II ENAPA – 1997 :: Fonte de encorajamento às adoções necessárias
II ENCONTRO NACIONAL DE ASSOCIAÇÕES E GRUPOS DE APOIO À ADOÇÃO
GAA RESPONSÁVEL: GEAADI
CIDADE/UF: Itapetininga/SP
PROGRAMAÇÃO II ENAPA
22/05/97 – QUINTA-FEIRA
20:00 – Abertura – Premiação do Concurso Adoção: “O que sei sobre isso?”
21:30 – Coquetel
23/05/97 – SEXTA-FEIRA
08:30 – 10:00 – Tema I – Adoções Tardias e Bi-Tardias
Palestrantes: Márcia Weber (Assistente Social – Cunha Porã/SC); Decebal Andrei (Engenheiro – Londrina/PR); Marlizete Vargas (Psicóloga – Vinhedo/SP)
10:15 – 12:00 – Tema II – Adoções Inter-Raciais e Adoções de Crianças com Necessidades Especiais
Palestrantes: Paulo Sérgio P. Santos (Engenheiro – São Paulo/SP); Walcir Carrasco – São Paulo/SP); Selma A. Campos Suardi (Profª – Itapetininga/SP); Maria Helena Santana (Itapetininga/SP)
12:00 – 13:30 – Almoço
13:30 – 16:00 – Tema III – Crianças Institucionalizadas – Análise do Art. 92 do ECA Palestrantes: Lúcia Kossobudzki (Psicóloga – Curitiba/PR); Lídia Weber (Psicóloga
– Curitiba/PR); Roberto da Silva (Pedagogo – São Paulo/SP)
16:00 – 18:00 – Tema IV – Pais Biológicos e a Busca da Origem Palestrantes: Isabel Vieira (Escritora – São Paulo/SP); Deise Benedita (Escritora – São Paulo/SP)
18:00 – Teatro “Ventre de Lona” (Teatro Cultural “Tendal da Lapa” – Responsável: Lino Rojas)
24/05/97 – SÁBADO
08:30 – 09:00 – Tema I – Contribuições para uma Cultura da Adoção Palestrante: Fernando Freire (Psicólogo – Terre des Hommes)
09:00 – 10:30 – Tema II – A formação de Grupos de Apoio à Adoção Palestrante: Cynthia Miranda (Profª – São Paulo/SP)
10:30 – 12:00 – Tema III – A Contribuição dos Grupos de Apoio nos Processos de Adoção Palestrantes: Eunice Granato (Advogada – Itapetininga/SP); Marli Souto (Profª – Araçatuba/SP); Mirian de Souza (Assistente Social – Terre des Hommes); Verena E. Winkel (Fonoaudióloga – Rio Claro/SP)
12:00 – 13:30 – Almoço
13:30 – 16:00 – Tema IV – Os Grupos de Apoio e as Crianças Institucionalizadas
Palestrantes: Clélia Cézar (Monte Refúgio – São Paulo/SP); Lúcia Kossobudzki (Psicóloga – Curitiba/PR); GAADI (Projeto Acolher)
16:00 – 17:00 – Espaço livre para expositores e debates entre os participantes (alunas da Universidade Federal da Paraíba) Inscrições abertas para outros trabalhos (nº limitado)
17:00 – 18:00 – Dinâmicas entre Grupos
Peça Teatral “Como nasceu a alegria! (Rubens Alves) / Duração: 15 min. /
Apresentação: GAARC (Grupo de Apoio à Adoção de Rio Claro), Teatro de
fantoches: Tema “A historinha bonitinha de Maria Estrelinha” (Márcia Lopes –
Barra Mansa/RJ) / Duração: 15 min. / Apresentação: Grupo de Apoio à Adoção de
Barra Mansa/RJ
20:00 – Jantar de Confraternização / Local: Clube dos Bancários, R$8,00 (oito reais) por pessoa, incluindo bebida. Os interessados devem entrar em contato com a Comissão Organizadora do Encontro.
25/05/97 – DOMINGO
09:00 – 12:00 – Síntese dos Debates Realizados Encaminhamentos Eleição da Comissão Organizadora do III Encontro Encerramento
12:00 – Almoço